День добрый. Бабушка оформила лет 10 назад на меня и мою родную сестру дарственную на её квартиру 50 на 50. Сестры не стало 2 года назад. Кому переходит её доля? у сестры остался муж и дочка. Или теперь я единственная наследница квартиры?
Здравствуйте наследками первой очереди являются муж, дети, родители
Получается, после смерти бабушки мужу сестры придется через полгода (??????) вступать в наследство? или в данном случае не нужно вступать в наследство и ждать полгода?
вы указывали, что бабушка на вас оформила дарственную. Оофрмление дарственной - это заключение договора дарения в письменной форме, на основании которого регистрируется переход права собственности в Росреестре. Если между бабушкой и вами договор не зарегистрирован, то он считается незаключенным. В этом случае никакой "дарственной" у вас уже нет и наследником квартиры бабушки в первую очередь будут являться ее супруг и дети. В их отсутствие к наследству по праву представления призываются внуки и их потомки (так как ваша сестра - одна из внучек умерла, к наследованию будет призываться ее дочь). Если же договор прошел регистрацию, то с момента регистрации вы с сестрой являлись собственниками по 1/2 доли в квартире каждый. И в этом случае наследниками на долю сестры являются ее супруг и дети.
Спасибо. Мужа, детей давно нет у нее. Все оформлено правильно. договор есть
в таком случае смерть бабушки ника кне влияет на наследство мужа и дочери вашей сестры. Вы собственник вашей 1/2 доли, они наследники на 1/2 долю сестры (если ваши родители живы, то они тоже являются наследниками первой очереди на долю вашей сестры). Но, как следует из вашего вопроса - срок принятия наследства они пропустили. Поэтому им придется устанавливать права наследства через суд
Необходимо подавать заявление о вступлении в наследство, пройдёт 6 месяцев и муж, дети становятся собственниками доли.