Дарственная?

(5 ответов)
Наталья

День добрый. Бабушка оформила лет 10 назад на меня и мою родную сестру дарственную на её квартиру 50 на 50. Сестры не стало 2 года назад. Кому переходит её доля? у сестры остался муж и дочка. Или теперь я единственная наследница квартиры?

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте. Пишите. Проконсультирую вас. Оплата за консультацию указана в профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
К мужу и ребенку
Николаенко Наталья Александровна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон
Добрый день. Доля Вашей умершей сестры перешла к её мужу и дочери в равных долях
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доля сестры переходит наследникам первой очереди мужу и дочке
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте наследками первой очереди являются муж, дети, родители

Наталья

Получается, после смерти бабушки мужу сестры придется через полгода (??????) вступать в наследство? или в данном случае не нужно вступать в наследство и ждать полгода?

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

вы указывали, что бабушка на вас оформила дарственную. Оофрмление дарственной - это заключение договора дарения в письменной форме, на основании которого регистрируется переход права собственности в Росреестре. Если между бабушкой и вами договор не зарегистрирован, то он считается незаключенным. В этом случае никакой "дарственной" у вас уже нет и наследником квартиры бабушки в первую очередь будут являться ее супруг и дети. В их отсутствие к наследству по праву представления призываются внуки и их потомки (так как ваша сестра - одна из внучек умерла, к наследованию будет призываться ее дочь). Если же договор прошел регистрацию, то с момента регистрации вы с сестрой являлись собственниками по 1/2 доли в квартире каждый. И в этом случае наследниками на долю сестры являются ее супруг и дети.

Наталья

Спасибо. Мужа, детей давно нет у нее. Все оформлено правильно. договор есть

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

в таком случае смерть бабушки ника кне влияет на наследство мужа и дочери вашей сестры. Вы собственник вашей 1/2 доли, они наследники на 1/2 долю сестры (если ваши родители живы, то они тоже являются наследниками первой очереди на долю вашей сестры). Но, как следует из вашего вопроса - срок принятия наследства они пропустили. Поэтому им придется устанавливать права наследства через суд

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Необходимо подавать заявление о вступлении в наследство, пройдёт 6 месяцев и муж, дети становятся собственниками доли.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве