Вопросы про выплаты.?

Кто может получить выплату в случае смерти военнослужащего / добровольца?

Право на получение единовременного пособия и страховой суммы в случае смерти военнослужащего / добровольца имеют:

👉супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
👉родители (усыновители) гражданина;
👉несовершеннолетние дети гражданина;
👉дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
👉дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (при оформлении страховой суммы для детей военнослужащих – по любой форме обучения).
🔥В том числе, если на дату смерти военнослужащего ребенок находился в процессе смены учебного заведения (закончил обучение в одной и в тот же год был зачислен в другую) .
👉лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

⚠️ Если нет всех вышеперечисленных - ТО СТРАХОВКА НЕ ПЛАТИТСЯ НИКОМУ. На выплату ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУММЫ ПО 98 УКАЗУ имеют право в этом случае претендовать совершеннолетние дети.

Вопрос какие выплаты положены совершеннолетним детям старше 23 лет?
Читаю и много где пишут, что если нет никого кроме совершеннолетнего(24 и более лет) из списка, то выплаты (президентская,единовременная,страховая,региональная в таком случае положены совершеннолетнему ребёнку(24 и более лет) так ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это так. Согласно Указу Президента РФ № 98, если у погибшего военнослужащего/добровольца нет других членов семьи, имеющих право на выплаты (супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет, фактические воспитатели), то право на получение единовременной выплаты переходит к его совершеннолетним детям старше 23 лет. Региональные выплаты зависят от законодательства конкретного субъекта РФ, но большинство из них также предусматривают выплаты совершеннолетним детям при отсутствии других, более близких родственников. Для получения точной информации и оформления выплат рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Выплаты по страховке СОГАЗ положены только лицам прописанным в Законе №52фз.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!