Хочу списаться с военной службы по причине ранения на територии Украины, являюсь ветераном боевых действий, получил ранения, категория "тяжёлое" отрыв всех пальцев на левой ноге, повлияет на дальнейшее будущее, не хочу возвращаться обратно на Украину, ведь исход очевиден!
Вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Для этого вам необходимо пройти несколько этапов. Что делать: Подача рапорта на проведение военно-врачебной комиссии (ВВК): Обратитесь к своему командиру с рапортом о направлении вас на ВВК. В рапорте укажите, что получили ранение и хотите пройти комиссию для определения годности к службе. Прохождение ВВК. ВВК проведет обследование и установит вашу категорию годности. С ранением, которое вы описываете, есть высокая вероятность получения категории "Д" (не годен к военной службе) или "В" (ограниченно годен). На основании этого заключения вас должны будут уволить с военной службы по состоянию здоровья. Убедитесь, что все документы, подтверждающие ранение, статус ветерана и заключение ВВК, оформлены надлежащим образом. Это важно для получения всех положенных выплат и льгот. Важно, что ваш отказ от возвращения на территорию боевых действий законно обоснован, если состояние вашего здоровья не позволяет нести военную службу. Решение об увольнении принимается на основании медицинского заключения, а не вашего личного желания. Вам также должны выплатить 3 млн. рублей за ранение. Нужна помощь - обращайтесь.
Вас могут уволить только по решению ВВК, которая присвоит категорию "Д" «не годен к военной службе» в этом случае увольнение обязательно, или "В"«ограниченно годен» возможен перевод в тыл или увольнение по состоянию здоровья, но с категорией "В" очень маленький шанс уволится. Всё зависит какое ВВК сделает заключение.