По какой причине после обморока на работе не дают больничный лист и не допускают до работы?

Сын работает на ржд, потерял сознание на работе ночью, вызвали скорую. Был в больнице день потом выписался на амбулаторное лечение, в итоге до работы допуск не дают, он дообследуется но и больничный не открывают

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

На основе предоставленной информации, можно выделить несколько ключевых причин, по которым вашему сыну не открывают больничный и не допускают к работе:

1. Проведение медицинского обследования для выявления причины обморока
Обморок может быть симптомом как относительно безобидного переутомления или стресса, так и серьезного заболевания (проблемы с сердцем, сосудами, эндокринной системой и т.д.). Работодатель, особенно в такой ответственной сфере, как железная дорога, обязан убедиться, что сотрудник полностью здоров и не представляет опасности для себя и окружающих. Возможно, врачи проводят углубленную диагностику (анализы, ЭКГ, ЭХО-КГ, консультации специалистов), чтобы исключить серьезные патологии, и только после этого примут решение о выдаче больничного или допуске к работе

2. Процедура расследования несчастного случая

3. Требования к состоянию здоровья для допуска к работе на РЖД

Сыну необходимо напрямую обратиться к лечащему врачу в медицинском учреждении, где он обследуется, и запросить разъяснения:
Какой диагноз ему поставлен на данный момент?
Почему до сих пор не оформлен листок нетрудоспособности?
Какие обследования еще предстоит пройти и сколько времени это займет?
Может ли врач дать справку о необходимости амбулаторного обследования, которая на время может заменить больничный лист?

Обратится к работодателю (непосредственному руководителю, в отдел кадров или службу охраны труда) на работе сына и выяснить:
На каком основании он отстранен от работы (желательно получить письменное уведомление).
Идет ли расследование инцидента как несчастного случая.
Какие действия и документы требуются от сына для скорейшего решения вопроса о допуске.
Внимательно изучить все медицинские документы и справки, выданные скорой помощью и стационаром. В них может содержаться ключевая информация о предполагаемой причине обморока.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш сын обязан пройти дополнительное обследование для выявления причин обморока. Без результатов обследования врачи не откроют больничный лист. Допуск к работе также ограничен из-за возможных рисков для здоровья (ФЗ № 125-ФЗ, ст. 14).

Убедительно прошу обращаться ко мне за правовой поддержкой и защитой ваших интересов в сложных ситуациях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Госздравзадзор, прокуратура вам в помощь. Обращайтесь с жалобой. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .