Наследство?

Здравствуйте у меня такая ситуация, отец моего ребёнка погиб на СВО , у меня есть свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, имеет ли мой ребенок на какие то выплаты и что мне нужно делать. Какие документы нужны.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ребёнок вправе на выплаты (единовременные пособия, пенсия по случаю потери кормильца и региональные компенсации), если смерть отца будет признана связанной со службой — см. ФЗ «О статусе военнослужащих» и пенсионное законодательство. Соберите: свидетельство о смерти, справку/акт воинской части об обстоятельствах смерти, свидетельство о рождении и об установлении отцовства, ваши паспорта, документы об иждивении и реквизиты счёта — и подавайте заявления в воинскую часть/военную прокуратуру, ПФР и органы соцзащиты. Если откажут или затянули с признанием — обжалуйте в прокуратуру и суд; могу подготовить все заявления и сопровождать дело — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если военнослужащий погибает в ходе СВО, его несовершеннолетние дети (в том числе рождённые вне брака, если отцовство установлено) имеют равные права на получение страховой выплаты. Выплата производится в равных долях между всеми выгодоприобретателями. Если страховая компания по ошибке выплатила всю сумму только одному ребёнку, а позже выяснилось, что есть ещё один, она обязана выплатить и ему его долю — даже если это приведёт к переплате.

Кроме того, он имеет право на пенсию по потере кормилца и является наследником первой очереди наравне в другими наследниками той же очереди.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.