Здравствуйте скажите пожалуйста может ли Азербайджан вернуться в Россию второй раз
Здравствуйте! Юридически переход государства в состав другого возможен только по взаимному соглашению, с учётом воли населения и международного признания — это регулируется нормами международного права (Устав ООН: ст.1(2) — право на самоопределение, ст.2(4) — запрет на применение силы) и внутренним правом сторон. В Российской Федерации любые вопросы изменения границ и присоединения территории решаются на основании международного договора и с соблюдением Конституции РФ (см. ст.65 о государственной границе) и федерального законодательства. На практике добровольное «возвращение» Азербайджана в состав РФ возможно только при согласии самого Азербайджана, соответствующих международных процедур и политической воли — в текущих реалиях это маловероятно.