Сын офицер, погиб на СВО. Одну часть выплат мать получила, вторую часть отца заморозили. Отец хочет отказаться от выплат в пользу матери. В какой орган нужно обратиться, как правильно составить документ об отказе и какие документы нужно при себе иметь при обращении в орган?
Отказ от выплаты оформляется через территориальный военный комиссариат, который занимается распределением положенных выплат семьям погибших военнослужащих. Также документы можно подать через Социальный фонд РФ (бывший ПФР) в зависимости от вида выплаты (единовременная, страховая, ежемесячная). Иногда выплаты назначаются через Единый расчетный центр Минобороны РФ или через военного командира части.
Обычно требуется заявление об отказе от выплаты в пользу другого члена семьи (матери). Оно составляется в свободной форме. Если отец отказывается от выплаты и не подает заявление на получение денег эти средства могут не быть автоматически перераспределены в пользу матери, а не выплачены вовсе. Чтобы деньги поступили именно матери, нужен официальный отказ в её пользу.
Рекомендуется обратиться к нотариусу и оформить отказ нотариально (это повысит юридическую силу документа, часто требуют именно нотариальный отказ).
Самый простой способ. Отец получает выплаты и деньги отдает матери.