Доброе утро, столкнулся с ситуацией, приехал 14 числа припарковал автомобиль и уехал на неделю в командировку. Приезжаю и оказывается что с 15 числа эта парковочная зона стала платной, но знаков на этом участке парковке нет до пересечения въездов во двор ни с одной ни с другой стороны. Но есть синяя разметка, была ли она до 14 числа не помню. Может ли прийти штраф и можно ли его оспорить при данных обстоятельствах? Спасибо
Доброе утро! Если вы докажете отсутствие знака «Платная парковка» либо отсутствие ясных табличек или информационных указателей, уведомляющих о переходе зоны в статус платной. Преимущество всегда на стороне дорожных знаков, не разметки! Если синяя разметка была — это недостаточно для наложения штрафа без знака! По закону, на въезде в платную парковочную зону должен быть установлен предупреждающий знак; если его нет, штраф необоснован. Если штраф придёт, то сделайте фотографии участка парковки и дороги (отсутствие знака, табличек, информационного сообщения). Напишите жалобу (в свободной форме или с шаблоном на портале Госуслуг/парковки/в отделении ГИБДД), приложите фото, аргумент, то что платная зона не была обозначена знаком, требования КоАП не соблюдены. Срок на обжалование 10 дней с момента уведомления о штрафе.
Машина оформлена на маму, но пользуюсь ей только я. Штраф, если он придет, скорее всего будет на собственника, Жалобу должен составить собственник? Так если можно уточнить, штраф налагается единоразово, до отбытия с парковки или же за каждые сутки?
Штраф за неоплаченную парковку всегда выписывается на собственника автомобиля. Жалобу на штраф имеет право подать только собственник ТС (ваша мама) или её представитель по доверенности. Если вы хотите обжаловать штраф сами, мама должна оформить нотариальную доверенность на ваше имя с правом представительства в инстанциях по вопросам штрафа.
Штраф за неоплаченную парковку по КоАП Москвы и аналогичным региональным кодексам налагается один раз за весь период стоянки, даже если автомобиль простоял много суток без оплаты. Повторная фиксация в рамках одной парковочной сессии (оставления авто без движения) не допускается штраф выписывают только за первый зафиксированный факт. Искл. только если автомобиль убирали и ставили снова, либо был перерыв в парковке (вы уехали и припарковали повторно).