Вступление в наследство?

Здравствуйте, если было составлено завещание оформленное бабушкой на меня , но я не вступила в него во время и теперь после подачи заявления о вступлении в права наследства я должна ждать отказ с которым нужно идти в суд для подачи иска . Скажите пожалуйста какой максимальный срок для подготовки данного заявления , так как мне нотариус сказал в течение 10 дней.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да-10 дней. В заявлении обязательно нужно указать подробные причины почему Вы не смогли вовремя вступить в наследство.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист

Если наследник пропустил срок принятия наследства по уважительным причинам (тяжёлая болезнь, длительная командировка и т. д.), то он должен обратиться в суд в течение 6 месяцев (статья 1155 ГК РФ) с того момента, когда причины, препятствующие возможности обратиться к нотариусу, отпали

Пишите в теллеграм @elena_um82
Полина

Я это знаю, я имела ввиду срок пропущен и он может выдать только отказ, сколько по времени максимум готовиться данный отказ?

Алексеева Елена Витальевна
Алексеева Елена Витальевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для чего вам этот отказ? Вы не хотите принять наследство? Нотариус вам ответил совершенно верно, в течении десяти дней подготовит вам документ и выдаст (статья 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Полина

Нет, я не отказываюсь от наследства. Пять лет назад мне сказали, что завещание оформлено на другого человека, а я не имею ни на что права и и только сейчас 2 недели назад ко мне пришли и сказали, что хотят купить квартиру, но не могут так как завещание висит оформленное на меня, я написала заявление и жду ответа от нотариуса, уже прошло 5 дней, а эти люди которые там поселились якобы родственники 5 очереди продают квартиру

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Не надо ничего объяснять нотариусу, вам нужно в суд срочно, если нужна будет помощь, обращайтесь

Полина

Я без него не могу пойти в суд, перед судом нужно идти и писать заявление о вступлении в наследство, он мне из-за пропущенного срока должен выдать отказ, который он сказал должен мне выдать в течение 10 дней и только потом в суд, у меня не было ведь на руках никакого завещания, я он нем не знала и не видела, пять лет назад позвонили и сказали, что оформлено на них, сейчас уже покупатель утверждает, что на меня. Так, что без этого отказа в суд не пойти.