Участковый терапевт поставил диагноз Гипертоническая болезнь 2ст риск 3.неконтролируемая. Частая наджелудочковая э/систолия ,пароксизмы неустойчевой НЖТ. ХСН предстадия 1ф.к
Метаболичтский синдром Сахарный диабет 2 типа .Глиперхолестеринемия,гиперурикемия.
По показаниям Узи сердца выявило .
Стенки аорты уплотнены.уплотнение створок аортального клапана, уплотнение створок митрального клапана, минимальная митральная регургитация. Стоит ли подавать на Ввк ,для принятия решения категории годности ?
Доброе утро! С вашими показаниями подавать на ВВК обоснованно и перспективно. Подготовьте максимально полный пакет медицинских документов (заключения терапевта, кардиолога, эндокринолога, лабораторные данные (обязательно гликированный гемоглобин, УЗИ сердца, ЭКГ, ритмограмму, суточное мониторирование давления, анализы крови и мочи), Врачи ВВК изучают ваш комплекс заболеваний, подтверждают диагнозы, оценивают степень нарушений и на этой основе выносят решение о категории годности. Скорее всего, будет назначена категория «В» («ограниченно годен»), или «Д» — если выявлено выраженное поражение органов-мишеней, стойкие нарушения ритма, декомпенсация сердечной функции или тяжелые осложнения диабета. Ваша ситуация крайне редко подпадает под «А» (полностью годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Все ваши диагнозы, особенно в сочетании, это веские основания обратиться на ВВК и получить непризывную категорию (на практике чаще «В», реже «Д», зависит от полной картины).
Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Ваши диагнозы (особенно неконтролируемая гипертоническая болезнь II стадии, нарушения ритма сердца и сахарный диабет 2 типа) с высокой вероятностью являются основанием для признания ограниченно годным к военной службе (категория "В") и освобождения от призыва. Соберите все медицинские документы (выписки, результаты ЭКГ, Холтера, УЗИ сердца, анализы) и предоставьте их на ВВК для принятия окончательного решения.
Здравствуйте. Да, стоит подать документы на ВВК. Окончательное решение будет зависеть от тяжести состояния и результатов дополнительного обследования, назначенного комиссией.