Здравствуйте, мой сын 9 лет проживает уже год с моей мамой, у него имеется довереность и документ на проживание от натариуса, но опека сказала что они ничего не значат, и просят об опеке временной, как быть мне и могут ли меня лишить родительских прав?
Добрый день
Доверенность и нотариальный документ о проживании ребёнка у бабушки сами по себе не являются достаточным основанием для постоянного проживания ребёнка с бабушкой. Согласно действующему законодательству, для законного оформления такого проживания необходимо оформление временной опеки.
Временная опека — это законный способ оформления проживания ребёнка с бабушкой. Для её получения необходимо:
• Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
• Подготовить необходимые документы (список выдадут в органах опеки).
• Пройти проверку жилищных условий.
• Получить заключение органов опеки.
Риск лишения родительских прав в вашей ситуации минимален при условии:
• Вы не уклоняетесь от родительских обязанностей.
• Регулярно общаетесь с ребёнком.
• Участвуете в его воспитании и содержании.
• Не имеете проблем с алкоголем или наркотиками.
• Не допускаете жестокого обращения с ребёнком.
Добрый день!
В ситуации, когда органы опеки настаивают на временной опеке, несмотря на наличие доверенности и документа о проживании, необходимо обратиться к юристу для консультации по вашим правам и обязанностям как родителя, а также для защиты ваших интересов. Лишение родительских прав возможно только по решению суда и при наличии веских оснований, таких как неисполнение родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком, алкоголизм или наркомания. Доверенность и документ о проживании, выданные нотариусом, не являются достаточным основанием для органов опеки.