Что делать при невозможности ипотеки?

Решили взять семейную ипотеку под строительство. Нашли участок, он категории земли сельхозназначения, для дачного строительства. Все манипуляции делали через риэлтора, нам никто не говорил, что нельзя на этом участке строить. Банк ипотеку одобрил, продавцу деньги за участок перечислили. Мы нашли подрядчика, пошли в муниципалитет брать разрешение на строительство, его не дали, землю перевести в ижс не разрешили. Пожалуйста, помогите советом, что нам делать? Как эту ипотеку аннулировать, несёт ли ответственность банк и риэлтор? Собственник же ничего не скрывал, выписки из ЕГРН нормальные. Строить не можем, ипотеку платить, а что делать нам, как избавиться от этой сделки?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Строительство на землях сельскохозяйственного назначения регулируется Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» и Федеральным законом №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Возможность строительства зависит от типа участка:
На сельхозугодьях строить нельзя ничего. Это самые плодородные участки, предназначенные исключительно для выращивания культур и выпаса скота.
На вспомогательных участках с ВРИ «Сельхозпроизводство» можно возводить хозяйственные постройки, дороги и жилой дом для семьи фермера. Есть ограничения: высота дома не должна превышать трёх этажей, а его общая площадь — 500 квадратных метров. При этом занимать дом должен не более 0, 25% от общей площади участка.

Если сельхозземли расположены за пределами населённых пунктов и относятся к дачным или садовым некоммерческим товариществам, то на них можно возводить дачные дома, не предназначенные для постоянного проживания, а также хозпостройки.

Узнать категорию и назначение участка можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Некоторые другие постройки, которые можно возводить на землях сельскохозяйственного назначения:
склады для продукции;
ангары для техники;
теплицы, коровники, птичники;
объекты для сельского туризма: гостевые домики (некапитальные), дегустационные залы, мастерские.

Если вам была предоставлена выписка из ЕГРН как говорите, то значит вы были ознакомлены с назначением земельного участка.

Единственное, что вы можете попытаться - это подать в суд на риэлтора, если конечно между вами был договор и в договоре было прописано какой земельный участок и для чего он обязан был найти для вас и провести сделку.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Аннулировать сделку будет сложно, так как банк и риэлтор, скорее всего, не понесут ответственности. Банк одобрил ипотеку на участок, имеющий соответствующее целевое назначение (дачное строительство), и не обязан проверять возможность перевода земли в ИЖС. Риэлтор обязан предоставить правдивую информацию, но не гарантировать возможность перевода земли, так как это зависит от муниципалитета. Что можно сделать: продайте его другому лицу, которое готово строить на нём дачу. Вырученными деньгами погасите ипотеку. Подать в суд на продавца. Если вы сможете доказать, что продавец ввёл вас в заблуждение (например, предоставил ложные сведения о возможности перевода земли), вы можете потребовать расторжения сделки и возврата денег. Попытаться получить разрешение на строительство дачного дома. Даже если вам отказали в ИЖС, вы можете получить разрешение на строительство дачного дома, так как это соответствует категории земли. Постройте дом и живите в нём. Если вы не хотите продавать участок или строить на нём, вы можете сдавать его в аренду, чтобы частично покрывать ипотечные платежи. Банк: не несет ответственности. Он одобрил ипотеку на землю, которая по документам пригодна для строительства, хоть и дачного. Риэлтор: несет ответственность, если он предоставил вам ложную информацию или не исполнил свои обязательства по информированию клиента. Вы можете подать на него в суд. Несет ответственность, если он умышленно ввёл вас в заблуждение.Ваша главная задача — найти выход из этой ситуации. Самый простой и надёжный способ — попытаться продать участок или получить разрешение на строительство дачного дома.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна
Искренне признателен вам, Александр Иванович, за понятное и грамотное разъяснение!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
если в кредитном договоре указано, что целью кредита является строительство жилого дома на конкретном земельном участке, то есть возможность оспорить кредитный договор как заключенный под влиянием заблуждения.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

добрый день. Нужно брать все ваши документы и разбираться, прежде всего кредитный договор.