Добрый день, уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, был заключен договор возмездного оказания услуг. По договору Исполнитель (физ лицо) все оговоренные работы выполнил по договору, а Заказчик (юр лицо) оплатил лишь частично, исполнитель составил акт оказания услуг, направил, а заказчик получил и проигнорировал, аналогично с досудебной претензией. Был подан иск в районный суд, согласно решение было отказано в принятии и рекомендовано подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд (в порядке приказного производства. Мировой суд также отказал и направил в Районный ( п.3. ч.3 ст. 125+ ч.1. ст 121 гпк).
Вопросы: При переподаче Иска я разумеется сошлюсь на прошлые отказы, НО как в суде доказывать факт оказания услуг если акт оказания услуг не подписан и приемки работ не было?
Есть факт направки акта оказания услуг, досудебной претензии, которые ответчик получил. А также есть переписка между сторонами в ВОЦАП, исходя из которой можно предположить что работы проводились и речь об оплате была (но и то доказав, что номер действительно принадлежит ответчику, а с этим тоже проблема).
Как признать работы выполненными? И нужно ли по тексту указывать фразу "Признать факт надлежащего исполнения Истцом обязательств и обязать Ответчика оплатить услуги размере суммы, установленными Договором)."
Или работа исходя из направленного акта и претензии + молчания ответчика и так служит подтверждением? Заранее благодарю за ответы.
Добрый день! Факт оказания услуг можно доказывать любыми способами, использовать любы доказательства (письменные, вещественные, свидетельские показания, фото, аудио записи). Отсутствие подписанного со стороны заказчика акта не является само по себе препятствием для взыскания долга. Главное будет доказать сам факт оказания услуги. У Вас в тексте не указано, какая услуга оказывалась. Поэтому пока ответить более конкретно - как доказать, что услуга оказана, трудно. Само по себе молчание заказчика ничего не значит и не доказывает.