Добрый день, уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, был заключен договор возмездного оказания услуг. По договору Исполнитель (физ лицо) все оговоренные работы выполнил по договору, а Заказчик (юр лицо) оплатил лишь частично, исполнитель составил акт оказания услуг, направил, а заказчик получил и проигнорировал, аналогично с досудебной претензией. Был подан иск в районный суд, согласно решение было отказано в принятии и рекомендовано подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд (в порядке приказного производства. Мировой суд также отказал и направил в Районный ( п.3. ч.3 ст. 125+ ч.1. ст 121 гпк).
Вопросы: При переподаче Иска я разумеется сошлюсь на прошлые отказы, НО как Истцу доказывать факт оказания услуг если акт оказания услуг не подписан и приемки работ не было?
Есть факт направки акта оказания услуг, досудебной претензии, которые ответчик получил. А также есть переписка между сторонами в ВОЦАП, исходя из которой можно предположить что работы проводились и речь об оплате была, но и тут наверное нужно доказывать что переписка действительно была между сторонами, а не посторонними лицами (Видимо заверять нотариально).
Как признать работы выполненными? Заранее благодарю за ответы
Добрый день.
Согласно пункту 8 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 \\"Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда\\" (далее - Информационное письмо N 51) основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.
Сам по себе факт неподписания заказчиком актов выполненных работ не исключает их оценку в качестве доказательства факта, объема и стоимости выполненных работ при условии доказанности факта их (актов) направления подрядчиком заказчику и отсутствия обоснованного отказа последнего от приемки работ, что вытекает из абзаца второго пункта 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения работ в ситуации, когда заказчик работ уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи. Обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки выполненных работ возложена законом на заказчика работ.
При отказе заказчика от подписания акта и оплаты выполненных работ на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ (пункт 14 Информационного письма N 51). Аналогичный подход изложен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2015 N 308-ЭС15-6751.
Кроме того, скриншоты переписки также являются доказательствами по делу, и не требуют нотариального заверения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2023 года N 5-КГ22-144-К2).
Если Вам необходима помощь в составлении юридически грамотной, обоснованной и подтвержденной актуальными нормами права, судебной практикой правовой позиции по делу - обращайтесь.