Осудили брата по ст.228/1 часть 3, назначили строгий режим и особо тяжкое преступление.
Отсидел 2 года вместе с домашним арестом и сизо. Возможно ли выйти по ст. 85 на снижение срока???
Всё случилось в марте 2022 года, когда можно выйти на птр, итр, удо???
Надо отбыть пол срока 1/2?
Ваши вопросы касаются перспектив освобождения вашего брата по различным основаниям, включая условно-досрочное освобождение (УДО), замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ИТР) и применение амнистии. Рассмотрим каждую из этих возможностей подробнее.
🎯 Применение статьи 85 УК РФ (Амнистия)?
Амнистия в России объявляется Государственной Думой и может предусматривать сокращение срока наказания или освобождение от дальнейшей отбывания наказания. Однако, исходя из официальной информации, предстоящая амнистия 2025 года не коснется осужденных по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку это преступление классифицируется как особо тяжкое. Следовательно, надеяться на амнистию в ближайшее время не стоит. Да и вряд ли будет амнистия.
📌 Условно-досрочное освобождение (УДО)?
Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность условно-досрочного освобождения для осужденных, отбывающих наказание за особо тяжкие преступления. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, для таких преступников УДО возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания.
В вашем случае брат уже отбыл 2 года из назначенного срока, включая время домашнего ареста и СИЗО. Исходя из этого, необходимо дождаться, когда пройдет 2/3 срока наказания, чтобы подать заявление на УДО.
Например, если срок наказания составляет 10 лет, то подача заявления на УДО возможна после отбытия 6 лет и 8 месяцев. То есть, если брат начал отбывать наказание в марте 2023 года, теоретически он сможет подать заявление на УДО примерно в ноябре 2025 года.
🛠 Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ИТР)?
Такой вариант также возможен для осужденных по особо тяжким преступлениям, но только после отбытия 2/3 срока наказания. Если брат уже отбыл половину срока, это не дает ему права на ИТР. Необходимо подождать, пока пройдет соответствующий срок, и только после этого можно будет подать заявление на замену наказания.
🟢 Что делать дальше?
Контроль сроков: Ведите точный учет времени, проведенного братом в заключении, чтобы вовремя подать заявление на УДО или ИТР.
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы для подачи заявления, включая характеристику с места отбывания наказания, медицинские справки и другие документы, подтверждающие положительные изменения в поведении осужденного.
Консультация с адвокатом: Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, который поможет грамотно подготовить документы и проследит за правильностью подачи заявления.
Таким образом, ближайшие перспективы освобождения вашего брата связаны с достижением срока, необходимого для подачи заявления на УДО или ИТР. Берегите спокойствие и следите за изменением законодательства, которое может повлиять на сроки и условия освобождения.
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте! По ст. 228.1 ч. 3 УК РФ это особо тяжкое преступление, УДО возможно после отбытия 2/3 срока (ст. 79 УК РФ), а ПТР и ИТР — через 1/3 и 1/2 соответственно (ст. 175, 176 УИК РФ). Домашний арест и СИЗО засчитываются в срок. Ст. 85 УК РФ (снятие судимости) не применяется для сокращения срока. Запишитесь на консультацию — рассчитаю точные даты и помогу подготовить документы на УДО!