Можно ли заключать сделку?

Хочу купить квартиру, недавно заключили предварительный договор, в котором передали небольшую часть денег в качестве аванса, остальную часть договорились передать позже.
Однако собственник покупал эту квартиру по двум договорам купли-продажи, и она находится в его собственности менее трех лет.
Собственник предлагает заключить тоже два договора купли-продажи, и что укажем в пунктах отдельных "риски", что в случае чего, нам должен продавец выплатить 50% от внесенной суммы по договору.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. Вероятно собственник приобретал доли в праве по двум договорам у разных собственников, однако вам такая конструкция ни к чему. Заключайте 1 договор купли-продажи, предварительно получив выписку из ЕГРН о собственнике помещения в МФЦ с его согласия, посмотрите есть ли обременения на квартиру(ипотека, залог и т.д.)

Что касается предоплаты. Предоплата может быть в форме аванса или задатка. При отказе покупателя от сделки задаток, в отличие от аванса, за квартиру не возвращается, продавец же, передумав продавать, обязан вернуть его покупателю в двукратном размере. Таким образом, если вы уверены в своих намерениях приобрести квартиру, то предоплату лучше оформлять как задаток, а не как аванс.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Во первых чтобы не платить налог с продажи, продавец должен владеть квартирой не менее 5 лет!!! Во вторых эти так называемые движения продавца с некими двумя договорами купли-продажи уже вызывают сомнения в чистоте сделки!!! Я бы Вам посоветовал не идти с таким на сделку, поскольку в случае чего он исчезнет и искать Вы его будете, либо окажется что взять с него нечего…

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Предложение продавца указать в договоре пункт о выплате 50% от внесенной суммы в случае возникновения "чего-либо" является крайне рискованным и неконкретным.

Фраза "в случае чего" и "чего-либо" не имеет четкого юридического значения. Это может привести к спорам о том, какие именно обстоятельства являются основанием для выплаты.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Желаю приятной покупки!

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.