Была замужем, супруг погиб на сво. Остались дети 11 и 12 лет. Пенсию по потере кормильца они получают. Вышла повторно замуж, могу ли я сейчас подать на пенсию по уходу за детьми ? Или откажут?
Если бы вы сначала оформили пенсию, а потом вышли замуж, то выплату пенсии бы вам не прекратили.
А сейчас, вы будучи супругой другого человека, не сможете претендовать на пенсию за бывшего супруга.
Согласно п. 2.1 ч. 2 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях", при вступлении в повторный брак вам будет отказано в получении пенсии
Ваше замужество не является основанием для отказа в выплате пенсии, если Вы официально не трудоустроены.
Здравствуйте, подайте, отказ можно будет обжаловать потом.