Умерла наследодатель оставив наследнице дочери долги по кредитам 06.08.2025г.Если дочь напишет только заявление у нотариуса на наследство но не будет его принимать и оформлять,обязаны ли будут приставы списать долги умершей ,через 6 месяцевиз за отсутствия принявших имущества умершей?Спасибо.
Нет, это опасно.
Подача заявления нотариусу — это уже факт принятия наследства, включая все долги. Отозвать его практически невозможно.
Если вы не хотите долги, единственный верный способ — не вступать в наследство вообще. Не подавать никаких заявлений нотариусу и не совершать действий, которые говорят о принятии имущества (например, не вселяться в квартиру наследодателя, не платить за его долги).
Только если никто из наследников не примет наследство, тогда имущество признают выморочным (перейдет государству), и с него списались бы долги. Но ваше заявление нарушит этот процесс.
Тогда надо писать отказ от наследства, а не "дочь напишет только заявление у нотариуса на наследство но не будет его принимать " Это разные заявления. Может вообще не ходить к нотариусу.
А если не пойдет к нотариусу, сможет восстановить срок?
Нет, если дочь откажется от наследства.
Если не прйдет к нотариусу, после 6 месяцев сможет восстановить срок?Она одна наследница 1 очереди.Спасибо
В таких случаях не срок восстанавливают, а устанавливают факт принятия наследства и признают не него право собственности.
Принять наследство за умершим можно двумя способами, предусмотренными законом: путем обращения к нотариусу или путем фактического принятия (например, забрали что-то, что принадлежало умершему, либо ухаживали за его квартирой - производили коммунальные платежи, делали ремонт и прочее).
Принять наследство в части - нельзя, если наследник взял одну вещь - он принял наследство в целом, в том числе и долги наследодателя.
Другой вопрос, что сейчас кредиторы часто выходят с исками в суд о признании факта принятия наследства и взыскании задолженности, поэтому единственным вариантом, при котором кредиторы точно не смогут обратиться к потенциальному наследнику за взысканием задолженности, является отказ от принятия наследства.
Но каждая ситуация индивидуальна, нужно также смотреть, когда возникла кредитная задолженность, не истек ли по ней срок исковой давности, возможно, что у кредитора объективно не будет возможности получить с наследника денежные средства путем обращения в суд.
Если нужно более подробно разобрать ситуацию - буду рада дать консультацию, обращайтесь.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна, спасибо за ваш ответ!
У нее должна быть ув причина. И на момент смерти наследодателя, дочь была прописана с ней или нет?
Нет не прописана!Дочь живет в другом городе с попичителем, т.к.мама лишена род.прав!Умершая мама когда то не приняла наследство от мамы своей!А ее маме, наследство, дом, завещала тётя, но она тоже не получила свидетельство на право!!!