Получение военного билета/справки после 30 лет?

Здравствуйте. Исполнилось 30 лет в июле. Последний раз был в военкомате другого города в 2018 году, когда было 23 года. Военкомат прислал повестку на работу и я пошёл проходить медкомиссию. Дали временно отсрочку. В марте 2019 я уехал жить и работать за границу. Один раз прилетал домой, затем снова улетел, повесток не получал, во всяком случае я не знал о них и не расписывался за них. В 2020 окончательно вернулся обратно и тоже никаких повесток не было. Позже я переезжал с одного места на другое и не уведомил военкомат об этом. Сейчас планирую встать на учёт после регистрации на новом месте жительства.
Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушал с уголовной точки зрения? Правильно ли я понимаю, что отправка на срочную службу мне не грозит? А на какие-нибудь сборы?
Что вообще будет происходить в военкомате?
Большое спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Уголовная ответственность за уклонение от военной службы предусмотрена УК РФ ст. 328; для её применения требуется доказанная умышленность и факт получения/неисполнения повесток, поэтому при отсутствии вручённых повесток и подписей риск уголовного преследования невелик.
Срочный призыв проводится среди лиц до 27 лет (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ), поэтому в 30 лет вы на срочную службу призваны не будете, но остаётесь на воинском учёте и в зависимости от статуса в запасе возможны учебные сборы или мероприятия мобилизационного характера (соответствующие положения законов о воинской обязанности и мобилизационной подготовке).
При постановке на учёт военкомат проверит документы, вызовет на медицинскую комиссию и уточнит сведения о месте жительства и работе; за неуведомление о смене места жительства могут быть административные последствия (нормы ФЗ №53‑ФЗ и КоАП РФ).
Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!