Как переоформить квартиру с матери на сына, при условии что у неё деменция но диагноз ещё юридически не прописан врачами (бюрократия), пока сестра оформляет документы по уходу за ней, с доверенностью на действия от её имени. Всё остальное что было уже её?
Отличный и очень правильный вопрос, учитывающий все риски.
Сейчас это сделать невозможно и незаконно.
Недееспособность. Деменция лишает человека возможности понимать значение своих действий. Любая сделка (дарение, продажа), совершенная вашей матерью сейчас, будет признана ничтожной или оспоримой в суде, даже если удастся её формально заключить. Это приведет к большим проблемам в будущем.
Доверенность — не выход. Нотариус не выдаст доверенность на совершение таких сделок (дарение квартиры самой себе или сестре) человеку с явными признаками деменции, так как это требует полного понимания действий. Если доверенность уже есть, но болезнь наступила позже, сделка все равно может быть оспорена.
Правильный и единственно верный алгоритм:
Шаг 1: Оформление опеки.
Сестра должна продолжить начатый процесс, но цель — не "документы по уходу", а признание матери недееспособной через суд и установление над ней опеки. Это единственный законный способ принимать решения от её имени.
Шаг 2: Получение решения суда.
После судебного решения о недееспособности органы опеки назначат вашу сестру (или другого человека) опекуном.
Шаг 3: Согласование с органами опеки.
Опекун НЕ МОЖЕТ просто так подарить квартиру подопечного даже другому ребенку. Для этого нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Они дадут его только если дарение будет признано выгодной сделкой для матери (например, если сын в обмен предоставит ей пожизненное право проживания и возьмет на себя все расходы по содержанию). Просто так забрать квартиру у подопечного нельзя.
Итог: Сначала — решение суда о недееспособности и опекунство. Затем — получение разрешения от органов опеки на сделку. Только после этого — переоформление квартиры. Любые попытки сделать это раньше — огромный риск.
Здравствуйте!
Переоформление квартиры возможно через договор дарения или купли-продажи, но только после официального подтверждения диагноза (статья 29 ГК РФ). Обратитесь к юристу для правильного оформления документов.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.