Если выселяю арендатора и он уже подписал претензию о выезде до определённого срока, может арендатор подать в суд за выселение?
В договоре не прописан срок аренды
Залог возвращается только после 6 месяцев проживания.Если арендуешь только 3 месяца,можно ли оплатить 4 месяц за счёт залога как последний месяц проживания?
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, здесь надо читать Ваш договор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Присылайте договор для изучения.
Добрый день. Я снимаю квартиру. Был заключен типовой договор сроком на один год и по факту он продлевался далее только на словах. Сейчас съезжаю о чем предупредила за три недели. Оплата была произведена полностью за весь месяц аренды. По договору я должна предупредить за две недели. Имеет ли право арендодатель взыскивать оплату по счетчикам? И есть ли в данном случае материальная ответственность по истекшему договору?
Золдак Сергей Анатольевич
Если договором найма оплата предусмотрена по приборам то правомерно
Богачева Лариса Леонидовна
Если, Вы ранее платили по счётчику и этот пункт предусмотрен договором, то арендодатель вправе требовать от Вас оплатить то, что Ваше.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить договор аренды квартиры. Только после этого можно сказать правомерно или нет. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Ким Галина
Смотря какие условия по оплате жкх указаны в договоре
Бронштейн Александр Михайлович
За период аренды вы должны оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором
Какими статьями или санкциями можно оперировать в вопросе неправомерного удержания залога за аренду квартиры? По Сложилась такая ситуация: мы с мужем едем на два месяца в другой город, нашли удобную квартиру на Юле, забронировали её на даты с 21.04 по 23.06, внесли залог за бронь 25.000, предупредили заранее хозяйку о том, что так как мы едем издалека, то из-за погодных условий мы можем не прилететь именно 21.04, а на пару-тройку дней позже. Так и получилось. У нас не полетел вертолет и я написала хозяйке, что мы заедем наверное 23.04, а не 21.04, как изначально мы договорились. Я не просила хозяйку высчитывать деньги за два дня, которые мы теряем, так как я заранее предполагала такой расклад и была к этому готова. Суть в том, что хозяйка написала, что если мы въедем не 23.04, а позже, то она заберет часть денег из залога, который по сути она должна нам весь вернуть по выезду из квартиры, если все хорошо и мы вдруг ничего не сломаем. Разве хозяйка имеет право удерживать у нас с залога часть денег просто потому, что мы въезжаем на несколько дней позже, чем планировалось, по независимым от нас причинам? Договор аренды квартиры хозяйка сказала будем подписывать по приезду, уже на месте, лично.
Байдак Зоя Михайловна
Ответ на ваш вопрос может быть на платной основе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! На первый взгляд хозяйка несколько злоупотребляет. Тем не менее, всё зависит от договоренностей, их фиксации итп.
Курбангалеева Людмила
Необходимо смотреть договор аренды
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Удержание залога может происходить на основании заключённого договора или по обычаям делового оборота.
Здравствуйте, снял квартиру на 2 месяца, в договоре прописано 2 месяца. Отдал деньги за 1 месяц, но хочу съехать по истечении 1 месяца, потому что в доме тараканы не возможно нормально жить.Можно ли не отдавать 50 процентов за следующий месяц.? Фото условий договора приложил.
Чеботарев Василий Сергеевич
При наличии таких недостатков, о которых Вас не предупреждали, оплачивать добровольно неустойку не рекомендую.
Курбангалеева Людмила
Вам лучше направить уведомление о расторжении договора с указанием причин, и обязании возврата уплаченных денег
Сидоров Георгий Александрович
Если я правильно понимаю, вы не хотите платить за прожитые 2 недели?
Можно ли сдавать квартиру с несовершеннолетним собственником, если сдает отец собственника? Отец предоставляет копии документов свидетельства о государственной регистрации права, где вписан только Отец. Так же есть выписка из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных прав, где так же фигурирует имя отца, но имени несовершеннолетнего хозяина нет.
Довган Юрий Богданович
Несовершеннолетние дети могут участвовать в аренде недвижимости, однако это требует особого внимания и соблюдения определенных правил. Если квартира принадлежит малолетнему ребенку, то ее аренда возможна только с разрешения органов опеки, так как родители не могут самостоятельно распоряжаться собственностью ребенка. В этом случае все действия, включая подписание договора аренды, будут выполняться законными представителями, и доход от аренды должен быть защищён до достижения ребенком совершеннолетия. Если же собственник квартиры — подросток в возрасте от 14 до 18 лет, у него больше прав. Он может заключать договор аренды с письменного согласия родителей или опекуна, при этом не требуется нотариальное заверение. Если подросток признан полностью дееспособным через суд, он может принимать решения без согласий родителей. Когда аренда осуществляется с несовершеннолетним собственником, в договоре должны быть указаны все участники сделки, включать информацию о квартире, условия аренды и арендные платежи. Полученные средства могут быть направлены на счёт несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 14 лет, он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Кроме того, если в квартире прописан несовершеннолетний арендаторов, владельцу может понадобиться судебный процесс, чтобы его выписать, особенно если условия аренды были заключены на длительный срок. Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, органы опеки также должны подтвердить, что условия проживания детей не ухудшаются. Существует множество нюансов в аренде и продаже недвижимости с участием несовершеннолетних, и все сделки требуют согласования с органами опеки, чтобы защитить права детей.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно отец действует, как законный представитель сына?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В выписке указывается собственник вне зависимости от возраста. Вы пишите, что там отец.
Байдак Зоя Михайловна
Наличие несовершеннолетнего не является основанием препятствующим сдаче жилья в аренду.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Да, можно сдавать квартиру с несовершеннолетним собственником, если сдает отец.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Ким Галина
но имени несовершеннолетнего хозяина нет - так кто сказал, что собственник несовершеннолетний? дата выдачи выписки какая?
Через пару дней я должна сдать квартиру, в которой жила несколько месяцев, при оформлении договора я и не знала как правильно он должен выглядеть, только сейчас, когда сняла новую квартиру, это поняла. Не было указано о комиссии, которую с меня взяли. Только аренда квартиры - 30.000 и залог - 5.000. Комиссию с меня взяли 15.000, но при подписании договора риелтора не было, на вопрос хозяйке квартиры «А почему я заплатила комиссию, если риелтора не было на встрече?», мне ответили «Ну, у меня есть риелтор», нигде не прописано от том, что с меня взяли эти деньги, остался только перевод 50.000. По-другому я никак и не докажу, что отдала ей эти деньги. Я имею право попросить у неё вернуть мне эти 15.000, если я и в глаза не видела её риелтора, его не было на встрече и о нем нигде не прописано?
Прасолов Михаил Александрович
Все зависит от условий договора найма
Чеботарев Василий Сергеевич
Можете требовать возврата неосновательного обогащения
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор заключается между арендатором и арендодателем, риэлторов не сторона сделки и его нахождение не влиет на условия исполнения договора совсем. Если вы не знали как выглядит договор вообще для этого есть юристы, которые проводят работу по правовой оценке договора, вносят изменения в его содержание при необходимости. Узнать как выглядит договор аренды и уметь его читать юридически совершенно разные вещи. Вы можете вернуть часть денег, и то, если если по договору это допускается во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами, но с соблюдением досудебного и судебного порядка. Для этого необходимо составлять юридически грамотно все документы.