Есть же такой закон, который позволяет списать кредитные долги родным погибшего на сво. Вот и хотелось бы узнать, это реально? Ипотека на мне с осени 24 года, потом через пару месяцев расписалась с мужем и получается в мае он подписал контракт ну и в июле погиб.
Можно ли списать мой кредит?
Доброй ночи, Гость!
Короткий вывод. Полное списание всего кредита супруги погибшего участника СВО не является «автоматической» мерой. Возможны:
— прекращение отдельных кредитных обязательств по спецзакону 391-ФЗ (для тех, кто заключил контракт с 01.12.2024, и их супругов)
— кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей.
— страховая выплата по ипотечному полису жизни/рисковому страхованию (если оформлялась)
— может закрыть остаток долга.
— жилищная субсидия молодым семьям погибших (при соблюдении критериев региона) — можно направить на погашение ипотеки.
Правовое обоснование (кратко): 391-ФЗ (прекращение обязательств для заключивших контракт с 01.12.2024 и их супругов, при указанных основаниях); 377-ФЗ (кредитные каникулы для участников СВО и их семей).
Без ответов на вопросы ниже корректный вывод дать невозможно:
— Дата заключения вашей ипотеки и были ли по ней просрочки/суды до 01.12.2024?
— Был ли у мужа ипотечный полис жизни/здоровья (договора/памятка страховщика)?
— Ваш возраст/наличие детей; есть ли статус «молодая семья» в регионе?
— Как оформлен кредит (созаемщик/поручительство) и где зарегистрировано жильё?
Документы (минимум): кредитный договор + полис страхования; свидетельство о браке; документы о гибели/статусе участника; выписка по кредиту; сведения региона о субсидии.
Готов проверить ваш случай и подготовить заявления (банк/страховщик/регион) и позицию по 391-ФЗ.
Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.