Ветхий дом?

Дом признан аварийным. Муж и жена развелись. Получат каждый по квартире, или одну на двоих.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При разводе супругов, если дом признан аварийным и идет расселение, каждый из бывших супругов получает свою долю в новом жилье или компенсацию, исходя из долевой собственности на жилье, признанное аварийным.

Основные моменты:

Если квартира (или помещение), предоставляемое взамен аварийного, приобретена в период брака и зарегистрирована на обоих или на одного из супругов, то она признается совместной собственностью и подлежит разделу при разводе. Каждый супруг имеет право на долю, обычно равную 50%, если не установлено иное брачным договором или соглашением.

Если квартира (или компенсация) получена одним из супругов до брака или на его имя лично с использованием личных средств, она может считаться личной собственностью и не подлежать разделу.

В случае раздела собственности суд может определить порядок пользования новым жильем или распределить денежную компенсацию.

Органы власти не обязаны предоставлять несколько квартир взамен аварийного жилья — каждый собственник имеет право лишь на свою долю или эквивалент компенсации.

Подытоживая, при разводе бывшие супруги разделят новое жилье / компенсацию в соответствии с долями собственности. Обычно речь идет о двух отдельных долях, а не одной квартире на двоих.

Если нужно, могу помочь с образцом заявления в суд о разделе имущества или консультацией по конкретной ситуации. Пишите в Ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.