Сколько времени нужно совместно проживать для снижения брачного возраста по закону?

Добрый день , мне 16 лет , живём с девушкой совместно, хотим пожениться, подскажите пожалуйста на счёт закона . Сколько нужно жить совместно, чтобы сработала статья с изменением брачного возраста

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Таких условий нет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Там есть уважительная причина по-моему - Фактически сложившиеся брачные отношения. Это на что распространяется?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Уважительные причины не поименованы в СК.

Их определяет орган местного самоуправления.