Добрый день! Проживаю в ДНР. В 2020 г умер муж, В 2021 г. подала заявление нотариусу о вступлении в наследство (сроки не пропущены). Вступаем я (жена) и двое детей. Вступаем по завещанию - там указаны только дети, мне - 1/2 как пережившей супруге. На момент смерти мужа оба ребенка были несовершеннолетние. На настоящий момент один из детей достиг совершеннолетия, находится за границей, гражданства РФ нет. Я и второй ребенок (несовершеннолетний)- граждане РФ. До сих пор нотариус не знает, что с нами делать, у одного из наследников нет гражданства РФ. Объясняет это тем, что будучи несовершеннолетним принял наследство автоматически как обязательный наследник, св-во без паспорта РФ не выдает. У меня есть доверенность из консульства РФ на ведение наследственного дела со всеми полномочиями. Вся недвижимость поставлена на кадастровый учет по справке от нотариуса. Что посоветуете предпринять? Реальна я цель оформить наследство на меня и младшего ребенка?
Добрый день!
Вы вправе вступить в наследство по завещанию вместе с несовершеннолетним ребёнком — порядок наследования и выдачи свидетельств регулируется гл. 61 ГК РФ (ст. 1111 и далее) и Федеральным законом «О нотариате».
Отсутствие у совершеннолетнего наследника паспорта РФ само по себе не лишает его права; нотариус обязан принять документы от него или от представителя (в том числе на основании консульской доверенности) и оформить свидетельство о праве на наследство; при отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте решение в региональную нотариальную палату либо в суд (подать иск о выдаче свидетельства или заявление об установлении факта принятия наследства).
С учётом наличия у вас консульской доверенности и кадастровых сведений оформление долей на вас и на младшего ребёнка — реально; при затруднениях помогу подготовить жалобу или иск. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Я правильно понимаю, что все упирается в получение письменного отказа (разьяснений) от нотариуса? Тем более читаю, что Верховный суд ДНР не рассматривает наследственные споры без таких разьяснений с июля 2025г. Если добровольно не дает, отсылаю по почте заказным с уведомлением в форме заявления?
Добрый день.
Вам необходимо получить отказ (письменный) нотариуса, и оспорить его в суд, фактически приняв наследство