Госпошлина при подаче апелляционной жалобы?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы, если при подаче искового заявления госпошлина была уже оплачена

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Госпошлина за апелляционную жалобу уплачивается отдельно — ранее оплаченная госпошлина при подаче искового заявления вас не освобождает, порядок и размеры установлены Налоговым кодексом РФ (положения о государственной пошлине). Освобождение от уплаты возможно только в случаях, прямо предусмотренных НК РФ и процессуальным законодательством (ГПК РФ, АПК РФ и т.д.). В случае удовлетворения ваших требований госпошлину можно попытаться взыскать с проигравшей стороны в порядке, установленном процессуальным законом. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Знаменская Светлана Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Госпошлина за подачу апелляционной жалобы оплачивается отдельно.
С уважением, Светлана Знаменская. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. За более подробной консультацией обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Нет, при подаче апелляционной жалобы госпошлина не уплачивается.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)