Как поделить общий вход?

Как поделить общий вход через калитку, до начала домов? На территории стоят два отдельно стоящих частных дома. Межевание домов и огорода имеется, а от забора и до начала домов не понятно. Проход проходит по середине между домов.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если земля перед домами муниципальная, то пользоваться могут все жители домов. Если кто-то препятствует, то вызывайте участкового. Если совсем все плохо, то в иск суд о нечинении препятствий в пользовании дорожкой к жилом дому. Конечно есть много нюансов в данном споре (кто строил калитку, почему калитка одна, есть ли альтернативный проход).

Если проход между домами включен в границы одного из участков, то второй сосед может требовать через суд установить сервитут (он платный) или оспаривать в суде границы земельного участка.

Отвечает юрист

Если вы сможете договориться, то необходимо обратиться в суд за сервитутом, т.е. правом пользования чужим имуществом. Суд установит порядок пользования и финансовую компенсацию за сервитут.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Либо договариваться соглашение (желательно, письменным), либо в судебном порядке при наличии спора.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если в досудебном порядке договориться не удается, то в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.