Возможно ли замена ареста на обязательные работы? По статье 12.8 ч. 3 коап рф
Добрый вечер! По статье 12.8 ч.3 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления либо лишённым права управления), перечень наказаний строго ограничен, так назначить могут только административный арест (от 10 до 15 суток) либо административный штраф (30, 000руб.), но штраф только для тех, к кому арест не может быть применён по закону (беременные, несовершеннолетние, инвалиды I–II групп и др.). Замена ареста на обязательные работы по этой статье невозможна, поскольку такой альтернативы в санкции статьи не предусмотрено. Суд вправе назначить только те виды наказаний, которые прямо указаны в соответствующей норме КоАП РФ. Обязательные работы предусмотрены совсем по иным статьям, но не по 12.8 ч.3
ст.4.1., 4.1.1. КоАП РФ
не предусматривают замену ареста на обязательные работы