Персональные данные?

Здравствуйте! я являюсь волонтером, не принадлежу ни к какой группе, фонду или приюту. я использую анкету в гугл формах для потенциальных хозяев животных. там я запрашиваю имя, возраст, район проживания, количество и состав проживающих в доме. животные отдаются бесплатно, рассылки я не делаю, только читаю анкету и принимаю решение о передаче животного. нужно ли мне уведомлять роскомнадзор? и могу ли я использовать гугл-формы или лучше перейти на сервис с отечественными серверами типа яндекса?

Гость
Вы выступаете оператором персональных данных, поскольку собираете имя, возраст и другие сведения через Google-формы, значит необходимо получить от потенциальных хозяев добровольное информированное согласие на обработку этих данных, оформить его в виде отдельного документа или пункта в вашей анкете и разместить ссылку на политику конфиденциальности. При использовании Google-формы следует использовать стандартный договор-оферту о передаче персональных данных, а также до начала обработки подать уведомление в Роскомнадзор, если обработка не подпадает под освобождение (например, исключительно для личных некоммерческих целей законом такая обязанность не снята, поскольку вы передаёте животным на временное или постоянное проживание, а не храните данные у себя для себя). Использовать Google-формы закон не запрещает, но вы передаёте данные за рубеж, и РКН может потребовать подтверждения юридического основания трансграничной передачи; это создаёт дополнительные риски. Альтернативой будет переход на отечественный сервис вроде Яндекс.Форм, где данные сохраняются на серверах в России и упрощается соответствие требованиям о хранении и уведомлении. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! С 2025 в РФ ужесточились требования к обработке персональных данных: теперь любое физ.лицо которое самостоятельно собирает и хранит персональные данные граждан РФ (ФИО, возраст, адрес и проч.), считается оператором персональных данных и обязана уведомлять Роскомнадзор о начале такой деятельности — независимо от статуса (волонтер, некоммерческая организация, предприниматель). Также с 1 июля 2025 под запрет в России попали Google-формы, Google-аналитика, WhatsApp и Telegram для любых целей, связанных с обработкой и хранением персональных данных россиян. Причина, что сервера иностранных сервисов расположены за пределами РФ, а закон теперь требует, чтобы сбор и первичное хранение данных происходили только на территории РФ. Вам стоит перейти на сервисы с российскими серверами, такими как Яндекс.Формы, Тильда, АльфаCRM, Лаборатория Касперского, любой отечественный конструктор опросов, где гарантирована локализация и соответствие 152-ФЗ.

По всем вопросам, Вы можете обратиться ко мне за консультацией и подготовкой документов.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.