Может ли договор соцнайма не быть продлен, а владелец квартиры принудительно переселен на меньшую площадь, если: 1. по нормам квартира давалась на 3 чел, а сейчас проживает только один; 2. если будет жалоба от соседей на бардак в квартире (запаха и насекомых нет, забит вещами балкон, квартира, владелец болел и запустил ее)? По оплате задолженности нет.
Здравствуйте, договор соцнайма является бессрочным (ст.60 ЖК РФ). Выселить нанимателя может наймодатель в судебном порядке при наличии оснований:
Согласно п.п. 2, 3, 4 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению (не для проживания), систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.
Виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ)..
Такое вполне допустимо, только не понятно куда делись еще двое, которые должны там проживать.