Мировое соглашение в процедуре банкротства?

Арбитражным судом принято к производству заявление кредитора о банкротстве физического лица. Заседание по проверке обоснованности отложено, судом рекомендовано сторонам урегулировать спор мирным путем. Вопрос: на этом этапе т.е. введения процедуры банкротстве можно ли заключить и утвердить в суде мировое соглашение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — после принятия заявления к производству стороны могут заключить мировое соглашение и представить его суду для утверждения; суд вправе утвердить его, если соглашение не нарушает прав иных кредиторов и отвечает требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и АПК РФ. При введении конкурсного производства порядок иной — нужно участие арбитражного управляющего и собрания кредиторов. Могу подготовить проект мирового соглашения и сопровождать подачу в суд — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Яша

Юрист другой говорить что процедура банкротства еще не введена и поэтому заключено оно будет не в процедуре банкротства. т.е не будет утверждено судом!!!!! Что скажете на этот счет?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Мировое соглашение заключить можно, но оно будет заключено не в процедуре банкротства, так как процедура банкротства не введена.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Яша

То есть оно не будет утверждено судом? Если это так что тогда имел ввиду суд говоря об урегулировании спора?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Будет утверждено судом (ст.139 АПК РФ)

Яша

Спасибо за разъяснение. И последнее: каковы последствия в случае неисполнения должником мирового соглашения заключенного не в процедуре банкротства?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

В случае неисполнения мирового соглашения, заключенного не в процедуре банкротства, должник не будет признан банкротом (п.7 ст. 213.31 закона о банкротстве).

Для признания должника банкротом в этом случае кредитору придется повторно подавать заявление. Могут истечь сроки оспаривания сделок должника по статьям 61 2, 61.3 закона о банкротстве.

Яша

п.7 ст.213.31 закона о банкротстве говориться же наоборот: "В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина". Или это касается при заключении МС в процедуре банкротства?

Во-вторых прошу уточнить: В случае неисполнения мирового соглашения, заключенного не в процедуре банкротства, кредитор может получить исполнительный лист на оставшуюся сумму долга?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Все верно, п.7 ст.213.31 касается заключения мирового соглашения в процедуре банкротства. Если мировое соглашение заключается вне процедуры банкротства, то последствие п.7 ст 212.31 не наступает.

В случае неисполнения мирового соглашения кредитор вправе получить исполнительный лист, в любом случае.