Имеется долг МФО, теперь у коллекторов. Последний платеж был в мае 2022 года, потом судебный приказ, блокировка счетов. В октябре 2025 года 3 года судебному приказу. Можно ли сослаться на истечение его срока исковой давности?Что ждать потом со стороны коллекторов?
Здравствуйте. Общий срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ); если с даты судебного приказа и/или последнего исполнительного действия прошло 3 года и не было его прерывания, можно ссылаться на истечение срока и требовать прекращения исполнительного производства (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Коллекторы будут звонить и требовать плату, но без действующего исполнительного документа их требования не имеют принудительной силы — при незаконных списаниях или давлении подаётся жалоба приставам/в прокуратуру и иск о возмещении. Могу подготовить заявления и жалобы — запишитесь на консультацию.