Как восстановить права участнику СВО?

Добрый день, моего мужа лишили прав 15.04.2016 до 15.01.2018 и назначили административный штраф, штраф оплачен.Водительское удостоверение уничтожено на основании ч. 5 ст. 32.6 Кодекса РФ. Сейчас он является участником СВО. Подскажите можно ли восстановить водительское удостоверение?И могу ли я по доверенности восстановить права если муж в зоне СВО?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день, Виолетта! Ваша ситуация требует внимания, и я постараюсь дать вам общую информацию. 1. Восстановление водительского удостоверения: Восстановить права можно, но необходимо учитывать, что срок лишения прав уже закончился. Обычно после окончания срока лишения прав человек может обратиться в ГИБДД для восстановления удостоверения. Для этого нужно предоставить необходимые документы, такие как паспорт, справку о том, что штраф оплачен, и другие документы, которые могут потребоваться. 2. Доверенность: Вы можете восстановить права мужа по доверенности, если он находится в зоне СВО. Для этого ему нужно написать доверенность на ваше имя, заверить её у нотариуса и отправить вам. В доверенности должно быть указано, что вы имеете право представлять его интересы в ГИБДД. 3. Обращение в ГИБДД: Вам нужно будет обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов, включая доверенность, и уточнить все детали. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные справки или документы. Я рекомендую заранее позвонить в ГИБДД и уточнить, какие именно документы нужны для восстановления прав в вашем случае. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Виолетта
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Права можно восстановить только после истечения срока лишения (постановление по ч.5 ст.32.6 КоАП РФ) — порядок выдачи и требования к кандидату регламентирует ФЗ №196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения». Обратиться нужно лично в ГИБДД с паспортом, медсправкой и документами по делу; возможно потребуется пересдать экзамены; получение УД по доверенности не допускается (доверенность годится лишь для подачи/получения документов). Могу подготовить пакет документов и сопровождать обращение — назначим консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист