Здравствуйте! Получил отказ в назначении пенсии от отделения Социального Фонда в регионе А. Могу ли я оспорить данный отказ в суде и одновременно подать заявление о назначении пенсии в отделение СФ региона Б, где непосредственно велась трудовая деятельность? Если получу отказ от СФ региона Б, могу ли я потом оспорить в суде еще и отказ СФ региона Б? Зависит ли это от того, будут ли содержания отказов отделений СФ отличаться друг от друга (например учтенный стаж для выхода на пенсию будет разным) и/или от требований истца в исках (например признать один и тот же стаж)?
Здравствуйте! Да — отказ ПФР обжалуем в суде (ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях»), и вы вправе одновременно подать заявление в другое территориальное отделение ПФР; каждое отделение должно рассмотреть заявление по существу. Различия в формулировках отказов и в учёте стажа дают основание для иска о признании стажа и перерасчёте пенсии (порядок рассмотрения — ГПК РФ). Могу оперативно проверить ваши документы, предложить оптимальную подсудность и подготовить иск/жалобу — хотите консультацию?
Оформление пенсии производится по месту жительства пенсионера. Заявление вы можете подать в любом СФР, но оно вернется в СФР по вашему месту жительства. При этом, у нас в России один СФР, в субъектах его филиалы. Поэтому где бы вы ни подали заявление на пенсию, база компьютерная одна и результат не изменится.