Отказ от присяги в связи с отчислением из военной академии?

Добрый день! Сын в этом году поступил в военную академию, присягу еще не принимал. Учиться передумал, понял, что это не его. Написал рапорт 6.08. На отчисление по собственному желанию. Сейчас лежит в госпитале, руководство академии тянут время до принятия присяги. Может ли сын отказаться от принятия присяги с связи с ожидаемым отчислением. Чем ему это грозит.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
До принятия присяги он не является военнослужащим в полном объёме и может отказаться от присяги — это не даёт оснований принудительно удерживать его в академии (основания: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ФЗ «Об образовании в РФ»).
Академия обязана рассмотреть рапорт об отчислении; необоснованные затягивания можно обжаловать в военную прокуратуру и в суд. Угроза уголовной ответственности при отказе от присяги отсутствует, но возможна обязанность возместить расходы обучения только при наличии соответствующих условий в контракте/положение — проверю.
Пришлите рапорт и медсправку, подготовлю жалобу или иск — запишемся на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.