Вопрос о работе ППС?

Здравствуйте. У меня произошла неприятная ситуация. Я гулял ночью на улице, в достаточно пустынном месте. На встречу мне выехала машина ППС. Вышли два сотрудника. Старший из них по званию, начал сходу задавать вопросы: "Куда скинул закладку?", и подобные. Я не наркоман и не связан с этой сферой. Поэтому, отвечал каждый раз, что ничего не скидывал, наркотиков не было при себе и т.д.
Сотрудника такие мои ответы не устроили, начались угрозы, что сейчас он вызовет наркоконтроль, и меня силой заставят "найти" то что я скинул. Полицейский начал кому-то звонить (или делать вид, что звонит, этого я не понял). Рассказывал по телефону, что нужно "разговорить" гражданина. В разговоре звучали кавказские имена, видимо это ещё одна попытка напугать меня. Я продолжал гнуть свою линию, так как я не закладчик.
Далее сотрудник обыскал меня, включая нижнее белье. Я снял куртку. Мне проверили руки, пах, икры на предмет следов употребления внутривенно. Всё это происходило на морозе. Затем проверили телефон, на предмет переписок о наркотиках. Я знал, что могу отказать в проверке телефона, и обыске, но решил не встревать в конфликт. Передо мной двое человек с оружием, мы можно сказать в лесополосе, а вокруг даже нет людей. Я не был уверен, что такие "сотрудники" просто не пустят пулю мне в голову, и уедут, если захотят.
Затем сотрудник около 40 минут ходил с фонариком в радиусе 50 метров от машины, и разглядывал снег, в поисках "сброшенной" закладки. Я в это время ждал около машины, с другим сотрудником. Мне было сказано, чтобы бежать не пытался, так как второй сотрудник КМС по какому-то единоборству. Цитата: "Если побежишь, сразу упадёшь". Когда поиски не увенчались успехом, сотрудник спросил дату рождения, и адрес где я живу. Позвонил, чтобы пробить мои данные.
После этого мне разрешили пойти своей дорогой, но всё равно не поверили, что я не закладчик. Cказали, что рано или поздно всё равно попадусь.
У меня нет имен сотрудников, в тот момент я не задавал им этих вопросов, так как растерялся. Хотел бы узнать, насколько законны действия сотрудников, и что я могу сделать сейчас, чтобы они понесли наказание за угрозы и давление на меня. Хотя думаю, что скорее всего сделать ничего нельзя.
Спасибо.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Соглашусь с коллегой, действия работников правоохранительных органов не допустимы, вместе с тем отмечу, что состава преступления в действиях нет. Максимум, что будет после жалобы (при условии доказанности изложенных фактов) это дисциплинарное наказание.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно, действия полиции неправомерны. Вы можете подать заявление в УСБ и прокуратуру. В заявлении опишите подробно ситуацию. Должны провести проверку по всем фактам.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Все это абсолютно незаконно, надо писать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ, в отношении данных сотрудников.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.