Принуждение к подписанию контракта?

Подскажите, муж мобилизован в 2022 году. Сейчас его принуждают подписать контракт, он отказал и его переводят в штурмовую роту. В приказе указано, что для моивации личного состава для подписание контрактов. В приказе несколько ФИО на сколько это законно и как избежать перевода?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Принуждение к контракту и перевод в штурмовую роту за отказ незаконны. Вот что нужно делать: Основания для обжалования
Контракт – добровольный (ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности").
Перевод без согласия возможен только по боевой необходимости (не для "мотивации").
Если это наказание за отказ – это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Требуйте письменный приказ о переводе – без него перемещение незаконно.
Подайте рапорт о несогласии
Жалоба в военную прокуратуру

Ирина

Елена Сергеевна, спасибо за ваш ответ! А если сейчас именно так и прописано, они же могут изменить формулировку?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Пусть подает жалобу в военную прокуратуру и иск на неправомерные действия руководящего состава

Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!