Здравствуйте!
Прошу помощи в разъяснении некоторых нюансов по возможности наследования части имущества гражданской женой или родственниками второй очереди после смерти родного человека.
У меня умер брат. Собственник двухкомнатной квартиры,в которой также имеется разнообразное имущество. В квартире ещё прописан его совершеннолетний сын,который ни разу в этой квартире не проживал и ничего не приобретал для ее благоустройства. С моим братом последние пять- семь лет проживала его гражданская жена. После смерти брата объявилась первая гражданская жена,у которой от моего брата двое детей,оба совершеннолетние. Все имущество в квартире приобретали мы( две сестры и племянник),на что имеются все документы( чеки,договора).
Сейчас первая гражданская жена претендует не только на квартиру,но и на то имущество,которое моим братом и ими не приобреталось( претендует со стороны своих детей). Вопросы: 1. Есть ли у второй гражданской жены какое-либо право на имущество брата( мы хотим его ей передать,так как все это время она вела хозяйство) 2. Имеем ли мы право с сестрой забрать это имущество,так как его приобретали мы?
3.Какими законами можно регулировать наши действия?
И,ещё: первая гражданская жена сейчас заняла квартиру брата,хотя она там не прописана. Сфотографировала все имущество и пригрозила,чтобы ничего никто не забирал. И,ещё хочет сменить замок входной двери. Это разве правомерно? И как нам действовать по закону?
Маргарита.
Здравствуйте!
Гражданская сожительница по закону не является наследницей — наследство переходит законным наследникам (ГК РФ, раздел о наследовании), нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев.
Вещи, купленные вами и подтверждённые документами, являются вашей собственностью — предъявите чеки нотариусу и при отказе взыщите их в суде (ГК РФ, ГПК РФ).
Если кто‑то занял квартиру и меняет замки — вызывайте полицию и подавайте заявление, а также иск об устранении препятствий во владении и о защите права собственности; при самоуправстве возможна и ответственность по УК/КоАП.
Помогу собрать доказательства и подготовить иск/заявления — назначим консультацию.
Здравствуйте!!! Первая бывшая жена не имеет права ни на что!!! В т.ч. Находится в квартире… Дети совершеннолетние по этому ее можно вообще не пускать на порог, плюс ко всему она не является стороной по наследственному делу и нотариус ее близко не подпустит….. Ее действия неправомерные и Вы можете смело вызывать полицию когда она начнет что-то пытаться сделать…. Но Вам необходимо тоже обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство т.к. у Вас имеются документы согласно которых Вы приобретали улучшения для квартиры и т.д.
Вызывайте полицию и выселяйте ее из квартиры смело!!!
Понятие гражданский брак не существует. Это называется сожительство. Вместе с тем дети наследодателя являются наследниками первой очереди, в связи с чем первая как и вторая сожительница, если действуют в интересах детей, то правомерно. Однако, если один из наследников своими действиями препятствует осуществлению прав другим наследникам, ьл это незаконно.
Имеют право на данное имущество дети, Вашего брата.Сожительница прав никаких не имеет. Что бы приструнить, заявите, что она никто и без доверенности от ее детей, она ту хозяйничать не имеет право, она тетя постороняя, это самоуправство.