Что ответить коллектору?

Здравствуйте, уже месяца 3 не могу оплачивать свой кредит и у меня появилась задолженность, сегодня написали, как я поняла коллекторы, что по моему адресу возможен выезд, я написала по этому номеру и мне сказали, чтобы я погасила задолженность до 13.08, я написала на это, что я смогу погасить эту задолженность только до конца следующего месяца, но не раньше

На что мне написали, что я могу занять у близких, сходить в ломбард и т.п.
Я написала:« Я не отказываюсь от погашения задолженности, но смогу оплатить её только до конца следующего месяца по финансовым причинам. Прошу вести сo мной все переговоры исключительно в письменной форме. Надеюсь на понимание.»
На что мне написали:« Кредитор проявил к Вам лояльность предоставляя дополнительное время, нахождение на просрочке уже 72 дня, но Вы продолжаете игнорировать требования по оплате. На данный момент Ваши действия расценены как отказ от добровольного погашения. Напоминаем согласно ст. 330 ГК РФ Понятие неустойки Вам начисляются штрафы и пени за неуплату. Хорошего дня.»
Что ответить, я же не отказываюсь по факту от добровольного погашения?

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. К сожалению, вам придётся оплатить штрафы и пени, так прописано в кредитном договоре. Как правило, после 90 дней банки могут подать иск в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке. Рекомендую вам изыскать возможность оплатить просрочку до 13.08.2025 и написать об этом банку или коллекторам ( кто общается с вами по просроченной задолженности)

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вам вообще не стоит вступать в переписку с коллекторами, когда сможете тогда и оплатите в той кредитной организации где брали займ, если есть еще вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Ничего не отвечать. Если у Вас кредитным договором предусмотрена неустойка, то это права кредитора на её получение в случае допуска Вами просрочки.