Семейная ипотека?

Добрый день, хотели купить готовый дом от юр.лица по семейной ипотеке, но банк требует уведомление о соответствии параметрам, но дом уже зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер, по амнистии, когда это уведомление не было нужным и теперь нет возможности получить этот документ, получается мы не сможем попасть под семейную ипотеку из -за этой бумажки или все таки ее чем то можно заменить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: всё зависит от требований конкретного банка и условий программы. Поступайте так: 1) запросите у банка точный перечень приемлемых документов и возможные замены уведомления; 2) попросите у продавца все доступные акты (техпаспорт/техплан, акт ввода/приёмки, документы о строительстве, выписку из ЕГРН); 3) уточните в местной администрации/БТИ возможность оформить уведомление задним числом или получить заменяющие справки; 4) если банк откажет — рассмотрите другой банк или иной ипотечный продукт. При необходимости проконсультируйтесь с ипотечным брокером или юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист