Ограничения на выезд из-за повестки?

Здравствуйте!
У моего парня в мае была вручена повестка с датой явки 5 декабря. Сегодня, 12 августа, в реестре повесток нет никаких ограничений на выезд.
Мы планируем поездку за границу с 29 августа по 11 сентября. Хотим понять, насколько вероятно, что ему могут запретить выезд из-за этой повестки, и что можно сделать, чтобы избежать проблем на границе.

Ковалева Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а именно статье 15.1.:
"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат."

Также статья 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:
"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации."

Решение о принятии такой временной меры формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме в день формирования повестки и подписывается электронной подписью военного комиссара.

Информация об указанном решении автоматически направляется в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток в электронной форме гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций), в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также отражается в Реестре воинского учета.

Можете также проверить на госуслугах есть ли ограничение на выезд, сделав запрос через бота.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше! Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. С уважением, юрист Ковалева Марина Дмитриевна.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перед поездкой молодой человек должен получить в военном комиссариате разрешение на временный выезд из России.