Мы прожиааем в квартире где три долевых собственника. Я, моя сестра и папа. Квартира двухкомнатная. Отец умер, сестра 12 лет не жила с нами. Всё вещи в квартире только наши. Сестра прописаны в квартире.
После вступления в наследства квартира будет делится пополам. Каждый день она приходит, начинает делить вещи пренадлежащие мне. Устраиваем истерики и скандалы. Имеет ли она право так делать? Ключи я ей не даю, может ли она взломать замки и зайти без меня?
Если лежат мои деньги, украшения и немало сбережений я же могу написать на неё в полицию за кражу имущества
Здравствуйте. Лучше найти общий язык (худой мир лучше доброй ссоры). Если общего языка нет возможности найти, то как вариант при наличии двух комнат перенести все свои вещи в свою комнату, снабдить дверь замком для недопущения попадания в нее нежелательных лиц, и подать в суд заявление об определении порядка пользованием квартиры, при котором за каждым сособственником будет закреплена отдельная жилая площадь, вся остальная площадь будет находиться в общем пользовании. При подаче указанного иска желательно включить требование о возложении обязанности несения расходов за квартиру пропорционально долей. Наличие своего имущества в квартире лучше закрепить документально (актом нахождения. документами права собственности, фотографиями), и хранить в сейфе в занимаемой вами комнате, благо сейфы стоят не так дорого. Дополнительно, можно снабдить место хранения камерой видеонаблюдения. Выдайте сестре под расписку ключи от квартиры. В полицию вы можете обратиться при пропаже личных вещей, но вам придется доказать их наличие в квартире на момент пропажи и факт принадлежности их вам по праву собственности, в противном случае вы рискуете тем, что сестра может в последствии обратиться с заявлением против вас в порядке ст. 306 УК РФ. Как вариант - выкуп принадлежащей доли у сестры.
Здравствуйте если сестра вступила в наследство и получила свидетельство, то может также тсм проживать как и вы