Муж основной заемщик по семейной ипотеке (с использованием мат капитала). Брали в 24 году. Я созаемщик.
Если я выйду из созаемщиков с помощью брачного договора, могу ли я претендовать на вторую семейную ипотеку? Как сделать всё юридически верно? И также интересно, если мы разведемся и я буду выведена из созаемщиков, получится ли у меня в таком случае взять вторую семейную ипотеку? Имеем ли мы право теперь на сельскую ипотеку?
Также хочу добавить, что в августе 2025 года у нас родился второй ребенок
Добрый день. Вы сможете претендовать на вторую семейную ипотеку, если первая ипотека будет полностью погашена, и вы при этом будете покупать жилье большей площади. Факт рождения второго ребенка в августе 2025 года дает вам потенциальное право на это. Выход из созаемщиков (как через брачный договор, так и через развод) не гарантирует вам возможность получить новую ипотеку, если предыдущая еще не погашена.
Вы не сможете претендовать на сельскую ипотеку, так как уже воспользовались федеральной программой "Семейная ипотека". Правило "один льготный кредит в одни руки" для разных программ распространяется на вас без исключений.
Юридически верное оформление: Любые изменения в составе заемщиков или собственников ипотечной недвижимости требуют обязательного согласия банка-кредитора. Без такого согласия вы останетесь ответственным по кредиту, несмотря на внутренние договоренности с мужем (брачный договор, соглашение о разделе). Также необходимо обеспечить выделение долей детям, так как был использован материнский капитал.
В текущей ситуации, если вы являетесь созаемщиком по семейной ипотеке, а ваш муж - основной заемщик, то выход из созаемщиков через брачный договор или развод не лишает вас права на получение второй семейной ипотеки. Право на семейную ипотеку определяется наличием детей, соответствующих условиям программы, а не статусом созаемщика. Также, при соблюдении условий, вы можете претендовать на сельскую ипотеку. Если вы соответствуете условиям программы (наличие детей, гражданство РФ, возраст и т. д.), то вы можете взять вторую семейную ипотеку, даже если вы уже являетесь созаемщиком по действующей ипотеке. Учитывая, что у вас родился второй ребенок в августе 2025 года, вы можете претендовать на семейную ипотеку или на улучшение жилищных условий, используя материнский капитал.
Здравствуйте! Поскольку ипотека была оформлена до составления брачного контракта, то изменить условия ипотечного договора можно при наличии согласия банка. Нотариат не поможет с разделом уже имеющегося ипотечного имущества, поскольку имеется обременение в пользу третьего лица - банка. Нужно получать согласие банка.
С 2025 года сельскую ипотеку могут взять жители и работники сельской местности или участники СВО. Подробно про сельскую ипотеку-2025 у меня есть публикация, можно ознакомиться по ссылке https: //vk.com/wall635240606_167