Объекты капитального строения?

Добрый день! Купили участок в Ленинградской области, размер 679 м2. На нем стоит дом 18м2 на камнях, без фундамента. Но, к дому проведено электричество. Нужно ли его регистрировать в Росреестре?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если дом устойчиво связан с землёй и отвечает признакам капитального строения — подлежит кадастровому учёту и регистрации (см. ст.130 ГК РФ, ФЗ №218‑ФЗ). Наличие электричества и стационарного основания (даже «на камнях») может указывать на капитальность. Закажите техпаспорт/заключение кадастрового инженера; при признании — ставьте на кадастр и регистрируйте право. Если нужна помощь, помогу с документами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом используется для проживания и имеет коммуникации регистрируйте. Если это сарай времянка – можно не регистрировать, но лучше уведомить администрацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.