Кто должен оплачивать квартиру, если собственник один, но там прописана и живёт мать.
Доброе утро. В силу ст. 210 ГК РФ [cобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором], а также норм Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных и иных платежей (мусор, капремонт, налоги и т.д.) в отношении принадлежащего имущества в первую очередь лежит на собственнике.
При этом, в пункте 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением. При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Добрый вечер! В соответствии с Жилищным кодексом РФ, основная обязанность по оплате за квартиру (ЖКУ, содержание, капитальный ремонт) лежит на собственнике независимо от того, проживает он в квартире лично или там прописаны другие лица, включая родственников. Однако прописанные дееспособные члены семьи, не являющиеся собственниками, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, несут такую же ответственность за оплату счетов за коммуналку, как и собственник, но стоит учитывать, что при возникновении долгов все претензии и судебные иски изначально будут направляться собственнику.
Рада была помочь!
По общему правилу собственник жилого помещения. При наличии договора, эти обязанности можно возложить на мать
Если нет письменного договора с матерью, то все расходы и коммунальные платежи оплачивает собственник.
Собственник, если нет соглашения либо судебного решения об ином порядке