Признание права собственности на кооперативный гараж?

Добрый день. В 1990 х стал владеть гаражом в ДНР через гаражный кооператив т.е. до вхождения ДНР в РФ. Какие - либо документы по оплате членских взносов, всуплерия в кооператив не сохранились.
Как мне лучше признать право собственности на гараж?
Можно ли по приобретательной давности или лучше другим способом ? Входит ли период ДО вхождения ДНР в РФ в срок приобретательной давности?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В вашем случае имеет значение выделялся ли земельный участок для строительства ГСК, есть ли у вас справка либо сведения о том что вы являлись членом ГСК, введен ли гараж в эксплуатацию после строительства. В настоящее время действует гаражная амнистия, по которой в упрощенном порядке можно признать право собственности на гараж, при наличии определенных документов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В законодатльстве РФ, есть норма, что право собственности на кооперативный гараж(квартиру) возникает с момента полной выплаты паевого взноса, может и на Украине есть такая норма. Проверить по ЕГРП, если есть возможность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы имеете право применить закон о приобретательной давности для обращения в суд. Но, нужны какие-либо доказательства об этом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юрий Потапов

Есть техдокументация на гараж с планом. Этого хватит. Может кто из соседей по гаражу согласиться в суд прийти

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, свидетели нужны обязательно и техдокументация если ей более 15 лет.