Гражданин купил через торги в суде в 1996 году дом в селе. Права собственности зарегистрированно в соответствии с действующим законодательством, в администрации поселения. О чем стоит запись о регистрации на договоре с торгов.
В 2024 году собственник узнал, что его дом и участок находится в собственности третьих лиц. У право собственности подтверждаю записью в ергн.
Как оказалось, администрация предоставила его дом и участок гражданину без каких либо на то законных оснований. Предоставила под строительство, уже с существующим домом слбственика. Был сделан на дом тех паспорт и введён в эксплуатацию как новой строительство в 2002 году. Затем зарегистрирован в собственность.
Если сроки исковой давности по данному вопросу. Настоящий собственник узнал о произошедшем спустя 20 лет.
Есть. ст.196 ГК РФ.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Срок исковой давности считают с момента когла истец узнал, или с момента совершения регистрации на третье лицо.