29 армия издала приказ что бы не отпускать в отпуск после ранения и есть заключение ввк?

Законно ли запрещать проводить отпуск дома после ранения

Лиманская Анастасия Анатольевна
Отвечает юрист

Запретить военнослужащему отдыхать дома после полученного ранения неправомерно — этот вопрос регулируется российским законодательством следующим образом:

Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует право на отдых и получение медицинской помощи вне зависимости от места нахождения (пункт 4 ст. 19).

В случае получения травмы или заболевания военнослужащий вправе получить санаторно-курортное лечение либо пройти реабилитационный период по месту жительства или в медицинских учреждениях Минобороны РФ.

Таким образом, командование не имеет права ограничивать выбор места проведения отпуска, особенно если речь идет о восстановлении здоровья после ранений. Отдых и восстановление являются частью гарантий прав военнослужащего.

Если военный столкнулся с подобными действиями командования, он может обратиться с жалобой через вышестоящее руководство или органы военной прокуратуры для защиты своих законных прав.

Отвечает юрист
Здравствуйте. В условиях военного времени это может быть признано законным. Рекомендую обратиться за разъяснениями в военную прокуратуру.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.