Здравствуйте! У меня 1.5 года назад была диагностирована хроническая венозная недостаточность 2 степени (ХВН 2). Есть варикозное расширение вен по заднемедиальной голени и в области колена слева. Назначено РЧО. По расписанию болезней должна выставляться категория В (после отсрочки). Если я сделаю операцию, сохранится ли у меня не призывная категория? На данный момент мед. освидетельствование я не проходил. Т.е. можно ли мне делать операцию или стоит сначала получить не призывную категорию и военный билет?
- Зависит от состояния после операции (полное восстановление, осложнение, пр.).
- Получить категорию (если хотите билет).
Но как они смогут это определить? Т. е. по расписанию болезней (1 графа) достаточно незначительного нарушения функций для получения категории В. Получается, что банальная тяжесть в ногах или покалывание уже является причиной для освобождения от призыва, т. к. насколько я понимаю, определить, действительно ли у меня есть данные симптомы или нет, не представляется возможным. Но это, конечно, только при условии, что у меня сохранится Хвн 2. Не знаю, может ли изменится степень данного заболевания после операции.
Предсказать результат сложно, к тому же степень пригодности определяет ВВК, которая производи оценку состояния организма в целом.