Здравствуйте, подскажите,в августе 2024 я получила социальный контракт на собственное дело,он был на пол года,после мне объяснили что 3 года,каждый квартал,будут проверять мой доход и наличие самозанятости. Подскажите,могу ли я сейчас сделать банкротство? Сам контракт закрыт,но проверки то ещё будут,как быть в этой ситуации?
Добрый день, Анастасия! Банкротство возможно при долге от 300 000 ₽ и просрочке не менее 3 месяцев (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Соцконтракт сам по себе не мешает подаче, но если орган требует возврат — это станет долгом, который можно включить в процедуру; при получении средств с нарушениями возможны иски или уголовная ответственность. Сначала запросите у органа письменное подтверждение статуса контракта и возможных требований; при претензиях оцените сумму и сроки, попытайтесь договориться о рассрочке.
Если нужна помощь, пишите на ВотсАпп, помогу с документами.
так как статус соцконтракта - исполненный, и сейчас лишь идут проверки по факту статуса самозанятого и наличия дохода, то, вероятнее всего, органы соцзащиты не будут возражать против введения процедуры банкротства.
Однако, вам нужно будет к отчету по соцконтракту прикладывать письменные объяснения нулевого дохода.
Здравствуйте.Банкротство возможно при долге от 500 000 ₽ и просрочке не менее 3 месяцев (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Соцконтракт сам по себе не мешает подаче, но если орган требует возврат — это станет долгом, который можно включить в процедуру; при получении средств с нарушениями возможны иски или уголовная ответственность. Сначала запросите у органа письменное подтверждение статуса контракта и возможных требований; при претензиях оцените сумму и сроки, попытайтесь договориться о рассрочке. Если нужна помощь, помогу с документами.